Posted 21 июня 2010,, 07:06

Published 21 июня 2010,, 07:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:52

Updated 3 ноября 2022,, 14:52

Все службы филиала "Нижновэнерго" переведены в штатный режим работы

21 июня 2010, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

21 июня 2010 года в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги ремонтно-восстановительных работ на объектах электросетевого комплекса, пострадавших во время урагана в праздничные дни (12 и 13 июня). Сейчас в Нижегородской области полностью восстановлено электроснабжение потребителей, все службы филиала переведены в штатный режим работы.

Напомним, что в течение двух дней, вечером 12 и 13 июня, по территории Нижегородской области прошел мощный грозовой фронт, сопровождавшийся шквальным ветром (до 29 м/с), грозами, градом и сильными ливнями. В результате разбушевавшейся стихии, в регионе были обесточены 16 районов области, также наблюдались перебои с электроснабжением объектов ОАО «Горьковская железная дорога» филиал ОАО «РЖД» на участке Кировского направления от города Семенов.

С момента получения первой информации, нижегородские энергетики, несмотря на продолжающуюся грозу и шквалистый ветер, оперативно приступили к ликвидации последствий разбушевавшийся стихии. В течение двух дней оперативно-выездные бригады филиала «Нижновэнерго» осуществляли ремонтно-восстановительные работы линий электропередач, в первую очередь, стараясь обеспечить электроснабжением социально важные объекты региона: больницы, школы, детские оздоровительные лагеря, детские сады, объекты коммунальной инфраструктуры. В общей сложности в восстановительных работах было задействовано более 68 бригад и 63 единицы спецтехники. Все это позволило обеспечить электроснабжение, оставшихся без электроэнергии потребителей, в кратчайшие сроки. Силами МЧС по Нижегородской области, совместно с сотрудниками филиала «Нижновэнерго» и Федеральной сетевой компании, производиться воздушное патрулирование районов, с целью выявления разрушенных опор и мест обрывов линий электропередач, пострадавших от непогоды.

Благодаря усилиям энергетиков уже к 15 июня было восстановлено электроснабжение 80% потребителей. Однако ремонтно-восстановительные работы объектов электросетевого комплекса продолжались еще несколько дней. В общей сложности неделя потребовалась специалистам филиала «Нижновэнерго», чтобы полностью восстановить работу энергообъектов Нижегородской области. Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин прокомментировал эту ситуацию: «Оба урагана, прошедших по территории Нижегородской области в праздничные дни стали серьезным испытанием для всех жителей региона: пострадали не только электрические сети, было разрушено множество частных домов, нарушена инфраструктура поселков. Серьезным испытанием ураган стал и для энергетиков, однако высокий профессионализм сотрудников филиала «Нижновэнерго», их самоотверженность (люди работали круглые сутки, несмотря на быстро меняющиеся погодные условия) позволили в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение жителей Нижегородской области».

"