Posted 21 мая 2021,, 17:06

Published 21 мая 2021,, 17:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Золотая жила? Почему у курьеров такая большая зарплата

21 мая 2021, 17:06
Специалисты выяснили, что доходы курьеров превзошли средние зарплаты в крупных городах России. К примеру, в Саратове доставщики зарабатывают около 80 тысяч рублей, а в Казани — более 85, тогда как работники других сфер получают в три раза меньше.

Согласно статистике, спрос на курьеров за год вырос в восемь раз. Но в некоторых регионах этот показатель оказался более существенным. В Нижнем Новгороде, например, спрос на курьеров взлетел в 21 раз! Исключением стала только Москва — там доставщики не настолько попурярны.

Откуда же взялась такая востребованность — изучали «Новые известия». По словам экономиста Дмитрия Прокофьеа, ситуация получается странная: эксперт считает, что, скорее всего, это не курьеры получают такие суммы, а других работников обманывают с зарплатой. Хотя имеет место быть еще и «серый заработок».

«Оплата труда курьера — производная от потребительских расходов. Откуда деньги? Другой вопрос. Не было бы — не сформировалась бы эта отрасль услуг. Правда, здесь есть и такой момент — заказывая какие-то товары (например, из супермаркета) — ты экономишь на своих издержках — время, транспорт — эти деньги и „достаются“ курьеру», — пишет он.

А вот аналитик Дмитрий Пономарев считает, что все достаточно просто. И всегда все подгоняется под «средний зарплаты по региону», хотя в нескольких из них работодателями выступают сами регионы, государство и госструктуры. Поэтому официальные показатели такие унылые. А рынок услуг курьеров не подлежит администрированию.

"