Posted 21 мая 2021,, 14:27

Published 21 мая 2021,, 14:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Уникальная плитка и лепнина. Как реставрируют фасад бывшей фабрики «Маяк»

21 мая 2021, 14:27
В Нижнем Новгороде продолжается масштабная реставрация здания бывшей фабрики «Маяк». Планируется, что там появится культурно-технологический кластер, который объединит искусство, медиа, науку дизайн и IT-технологии. А пока за строительными лесами кипит работа. Подробности — в материале NewsNN.

Вторая жизнь

Дом № 11 на Нижневолжской набережной является особенным для всех нижегородцев. Его возвели в 1913–1916 годах по заказу местного купца Сергея Рукавишникова. Автором проекта выступил знаменитый архитектор Федор Шехтель. Здание в неоготическом стиле вышло действительно впечатляющим.

Изначально в нем хотели разместить торгово-банковские предприятия и биржу. Но Первая мировая война изменила планы. В 1925 году в здании заработала эвакуированная из Варшавы швейная мастерская. А спустя многие годы там создали производственное объединение «Маяк». Но 2015 году производство остановилось, и здание опустело.

И вот теперь здание бывшей фабрики вошло в инфраструктурную программу «Символы 800», в рамках которой происходит преображение и перезагрузка ключевых локаций Нижнего Новгорода. Реставрацией фасада объекта культурного наследия занимается ООО «Апекс». Работы завершат в августе, на них из областного бюджета выделили 42,8 млн рублей.

Работа кипит

Как рассказал NewsNN начальник участка ООО «Апекс», реставратор Александр Скудный, до начала реставрации состояние здания было плачевным. «Долгое время у него была плохая крыша. Все осадки шли в кладку, штукатурку, под плитку. Да и дому больше 100 лет! Это тоже дает последствия», — подчеркнул он.

Поэтому первым делом специалисты приступили к усилению стен изнутри, чтобы в будущем здание простояло как можно дольше. Работа очень кропотливая и требующая профессиональных компетенций.

«Мы провели вычинку кирпичной кладки. Аккуратно вычленили старый разрушенный материал, обработали биоцидным раствором стену и вставили новые кирпичики. Это точечная работа. Очень сильно были разрушены архивольтные колонны, в них мы заменили порядка 70-80% кирпичей. В целом эта работа проведена на площади 30 квадратных метров», — отметил подрядчик.

Затем рабочие приступили к очистке и оштукатуриванию стен. На некоторых участках эта работа продолжается до сих пор. Данный этап очень важен, потому что от него зависит, как ляжет потом плитка. «Выполняем все ударно, с полной душой и отдачей. Стараемся сделать как можно быстрее и качественнее. На объекте трудятся более 20 человек, но их число будет увеличиваться», — отметил Скудный.

Уникальная плитка

Фасад бывшей фабрики «Маяк» выложен уникальной плиткой. Часть ее со временем разрушилась, однако многие элементы сохранили первоначальный вид. Поэтому было принято решение обновить лишь разбитые плитки (не более 30% от всего полотна). Однако сделать так, чтобы старые и новые элементы не отличались друг от друга — задача крайне сложная. И, судя по всему, подрядчик с ней справился.

«Плитку изготавливали на заказ. Она толстая, тяжелая. Это штучный товар, он не продается в рознице. В лабораториях при Русском музее в Санкт-Петербурге выбиралась консистенция, цветовая гамма. Потом каждая плитка запекалась в индивидуальной форме. Технологии практически такие же, как были 100 лет назад. Иначе эту плитку не воспроизвести. Качество достойное. Тон подобран гениально», — восхитился Александр.

Но изготовить историческую плитку — это только часть работы. Ведь ее еще надо аккуратно выложить. «Каждый кусочек выкладывается вручную, швом к шву. Это очень ювелирная работа. Сейчас выполнено где-то 20% работ по плитке. При условии, что был очень долгий подготовительный этап», — рассказал Скудный.

После того, как рабочие выложат первый ярус плитки, ее прокачают специальной смолой. Она заполнит пустоты в швах и поможет продлить срок службы старых элементов. Кроме того, выложенное полотно обработают химической смывкой и мягким бластингом, чтобы окончательно свести цвет в один. «Старая плитка будет выглядеть как после полировки», — пояснил специалист.

Воссоздание лепнины

Фасад и пинакли (остроконечные башенки на крыше) украшали элементы лепнины. От столетнего нахождения вблизи реки их состояние стало плачевным. Поэтому специалисты сняли с декора слепки и планируют воссоздать элементы в первоначальном виде.

«Они сейчас в изготовлении. Все элементы будут выглядеть, как исконные», — заявил Александр Скудный.

Кроме того, скоро рабочие будут полностью перебирать сами пинакли, менять водосточные трубы и изготовлять специальные каркасы под устройство декоративных частей фасада. В мастерских продолжается реставрация металлических фиал, которые венчают колонны.

«Вся работа здесь непростая. Рядом набережная, сильные ветра. Здание сделано по шкале сложности на девять из десяти. Грубо говоря, здесь нет простых стен. Тут либо профилированные карнизы, либо композиции из плитки. Но мы постараемся закончить все работы в срок. Для этого у нас есть все компетенции и большой опыт», — заключил представитель «Апекс».

"