Posted 21 мая 2021,, 18:15

Published 21 мая 2021,, 18:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Теперь семеро: Названы имена еще двух послов 800-летия Нижнего Новгорода

21 мая 2021, 18:15
В пятницу, 21 мая 2021 года, в Нижегородской филармонии имени Ростроповича открылся XVI Международный фестиваль искусств имени Сахарова «Русское искусство и мир», который будет проходить на протяжении двух недель.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в ходе торжественного мероприятия губернатор Глеб Никитин объявил художественного руководителя фестиваля Ольгу Томину и всемирно известного музыканта Дениса Мацуева послами 800-летия Нижнего Новгорода. Они получили памятные дипломы и соответствующие значки.

“Сегодня мы отмечаем 100-летие со дня рождения академика Сахарова. Утром в Сарове мы открыли памятник этому выдающемуся учёному, а кульминацией юбилейных торжеств станет, конечно же, Сахаровский фестиваль. Он занимает и особое место в событийном ряду 800-летия Нижнего Новгорода», — подчеркнул Никитин.

Напомним, ранее «Послами 800» были объявлены режиссер Эмир Кустурица, профессор, руководитель НРО ИКОМОС Татьяна Виноградова, президент нижегородского филиала НИУ «ВШЭ» Геннадий Рябов, президент ННГУ Роман Стронгин, а также председатель правления фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков.

Кстати, накануне комиссия по соцполитике думы Нижнего Новгорода одобрила кандидатуры тридцати человек, которые в этом году получат звание «Почетный ветеран Нижнего Новгорода». В честь предстоящего юбилея их будет 30 - втрое больше, чем обычно. По четыре кандидата предложено от Автозавода, Канавина и Сормова, по три — от Нижегородского, Советского, Приокского, Московского и Ленинского районов. Также по одному человеку предложили мэрия, областная прокуратура и областное МВД.

"