Posted 20 мая 2021,, 22:03

Published 20 мая 2021,, 22:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Дегтяреву удалось добиться присвоения почетного звания Комсомольску-на-Амуре

20 мая 2021, 22:03
В Москве в четверг, 20 мая, приняли решение присвоить Комсомольску-на-Амуре звание «Город трудовой доблести» за заслуги в годы Великой Отечественной войны. Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Инициатива присвоить городу высокое звание принадлежит его населению. Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложение одобрил. После сбора всей документации, необходимой для присвоения звания, он передал данное ходатайство Владимиру Путину во время личной встречи. Российский лидер положительно оценил идею Дегтярева и пообещал решить этот вопрос «самым благожелательным образом». Об этом информирует transsibinfo.com.

Из положения о присвоении звания «Город трудовой доблести» следует, что почетное звание присваивают населенным пунктам РФ, жители которых внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Они обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. Горожане проявляли массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Основанием для присвоения звания могут служить факты награждения заводов госнаградами, вручение предприятиям переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение их сотрудников госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма населения города в 1941-1945 годах.

Дегтярев уже поздравил жителей Комсомольска-на-Амуре. По его словам, сейчас людям вместе с властями региона надо решить, где в городе создадут памятный сквер и знак с текстом указа и символами города. Врио губернатора попросил горожан активнее включаться в данный процесс для увековечивания памяти об историческом решении.

"