Posted 21 мая 2020,, 16:01

Published 21 мая 2020,, 16:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Владимир Спиваков зачитал письмо рентгенолога из Балахны

Владимир Спиваков зачитал письмо рентгенолога из Балахны

21 мая 2020, 16:01
Фото: 1mi
ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» и Нижегородская клиническая больница № 5 стали участниками акции #Помогиврачам от журнала «Театр». Об этом сообщает «Деловой квартал — Нижний Новгород».

В рамках проекта деятели искусства читают монологи российских врачей, а благотворительные организации собирают средства для учреждений.

Скрипач и дирижер Владимир Спиваков прочел монолог заведующего рентгенологическим отделением «Балахнинской ЦРБ» Алексея Кокунина.

Медик рассказал, как работники ЦРБ встретили пандемию в многоразовых марлевых повязках, не имея никаких серьезных средств защиты — ни респираторов, ни одноразовых костюмов.

«У нас все вообще не так, как в Москве, вся моя больница не относится к „ковидным“. Но такие пациенты к нам приходят… А мы просто районная больница, никакого деления на зоны у нас нет. Мы же тут, фактически, голые… Нам красивая федеральная доплата не положена, а работать нужно здесь и сейчас», — сказал Кокунин.

Медсестры и санитарки поликлиники получают по 10-18 тысяч рублей и ходят в одной защитной маске две недели. «Стыд и бессилие», — так охарактеризовал свое состояние рентгенолог.

В разговоре с корреспондентом издания доктор рассказал, что целью его обращения было указать на то, что и врачи, и средний персонал в больнице находятся под угрозой заражения, ведь в ЦРБ проводят диагностику и КТ-исследование.

И больше всего медицинских работников волнует разница в надбавках между стационарами, в которых лечат «ковидных» пациентов и небольших больницах, где зараженных выявляют.

"