Posted 21 мая 2019,, 15:00

Published 21 мая 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

Итоги дня: обыски в минэкологии, отчет Сулимы и ограбление главы МСУ

21 мая 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня в министерстве экологии Нижегородской области прошли оперативные мероприятия, связанные с деятельностью ЗАО «Управление отходами-НН» на Балахнинском и Городецком полигонах ТБО в 2014–2016 годах.

Напомним, что полигоны были построены несмотря на протесты местных жителей. Позже прокуратура возбудила административное дело о неправильном обращении с отходами.

В ходе брифинга глава регионального минфина Ольга Сулима сообщила, что профицит бюджета Нижегородской области за январь–апрель 2019 года составил 7,8 млрд рублей. Всего за четыре месяца в казну поступило 57,1 млрд рублей.

Кроме этого, в 2020 году в регионе внедрят практику партисипаторного бюджетирования. Граждане будут привлекаться к участию в реализации социально-значимых мероприятий и инициатив по расходованию бюджетных средств. Также в Нижегородской области заключены все необходимые соглашения на получение федеральных средств для реализации нацпроектов.

По словам Сулимы, отношение объема госдолга к доходам бюджета Нижегородской области без учета безвозмездных поступлений равно 46% и находится на экономически безопасном уровне. Все необходимые соглашения на получение федеральных средств для реализации нацпроектов заключены в Нижегородской области.

В ночь на 21 мая грабители проникли в дом главы Богородского района Константина Пурихова, избили его и похитили денежные средства. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, оперативные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Декларированный доход главы Дзержинска Ивана Носкова в 2018 году составил 2,02 млн рублей. У него в собственности указаны автомобиль Mazda 3 2008 года выпуска и мотоцикл BMW K 1200 S 2007 года выпуска.

Годовое общее собрание акционеров «Саровбизнесбанка» избрало новый совет директоров, в котором остались экс-президент банка Ирина Алушкина и гендиректор «Арзамасского приборостроительного завода» Олег Лавричев. Остальные члены совета вошли в него впервые. Это Алексей Елагин, которого на должность президента и председателя правления «Саровбизнебанка» назначили в январе этого года.

Арбитражный суд Тверской области удовлетворил иск ПАО «ГАЗ» к ООО «Маякавто» о взыскании 10 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака. Тверская компания занималась продажей автозапчастей, в том числе вилок сцепления с изображением товарного знака «ГАЗ», но при этом не имела разрешающих документов правообладателя на его использование.

Финансирование реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области составит 6,7 млрд рублей в 2019 году. Укладка асфальтобетонного покрытия по всем контрактам должна быть завершена до 1 октября.

"