Posted 21 мая 2018,, 17:40

Published 21 мая 2018,, 17:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Частные перевозчики готовы с МП навести порядок на разворотных площадках

21 мая 2018, 17:40
21 мая под председательством Алексея Гойхмана состоялось заседание постоянной комиссии по транспорту и связи. Об этом сообщает пресс-служба думы Нижнего Новгорода.

Первый замдиректора департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Владимир Лакасев доложил о проекте внесения изменений в городской бюджет на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. С учетом редакционной правки администрация города предлагает увеличить доходную часть бюджета на 832,1 млн рублей, в том числе за счет собственных доходов на 23,2 млн рублей, за счет межбюджетных трансфертов – на 808,9 млн рублей. Уточненные параметры бюджета на 2018 год составят: доходы – 32 172,7 млн рублей, расходы – 33 365,2 млн рублей, дефицит – 1 192,5 млн рублей.

По сведениям департамента финансов, на содержание и развитие транспорта в 2017 году было направлено 7 млрд рублей, в том числе на ежегодные лизинговые платежи по муниципальным контрактам на приобретение автобусов, вагонов метро и трамваев - 997,4 млн рублей, на приобретение 50 городских автобусов среднего класса ЛИАЗ – 387,7 млн рублей, на возмещение затрат по перевозке пассажиров по установленным администрацией города тарифам на муниципальном пассажирском транспорте – 1,1 млрд рублей, на возмещение затрат по подготовке пассажирского транспорта к проведению ЧМ – 70,7 млн рублей, на мероприятия по организации дорожного движения – 168 млн рублей, на содержание осуществляющих управление дорожным хозяйством муниципальных казенных учреждений – 82 млн рублей и др.

Комиссия по транспорту и связи рекомендовала рассмотреть отчет об исполнении бюджета за 2017 год и проект корректировки бюджета текущего года на заседании городской думы 23 мая.

Также депутаты обсудили проблемы благоустройства разворотных площадок общественного транспорта и конечных транспортных пунктов в Нижнем Новгороде. Как сказал и.о. директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства Роман Ухабин, состояние асфальтового покрытия на большинстве разворотных площадок и конечных транспортных пунктов удовлетворительное, в ближайшее время на тех участках, где это необходимо, будет проведен ямочный ремонт.

И.о. директора департамента транспорта и связи Елена Кузнецова сообщила депутатам о проведенном 18 мая выездном совещании на разворотной площадке в районе ул. Космической. По мнению Кузнецовой, проблема очевидна: разворотные площадки находятся в антисанитарном состоянии. Как отметил председатель комиссии по транспорту и связи Алексей Гойхман, вопрос о благоустройстве разворотных площадок и создании условий для водителей и кондукторов не решается много лет. Председатель городской думы Дмитрий Барыкин предложил проработать юридическую сторону вопроса и найти возможность документально оформить обязательства предприятий, которые пользуются площадками, по их уборке и оборудованию.

«Сегодня ситуация меняется, - отметил Гойхман. – Если раньше частные перевозчики категорически отказывались брать на себя дополнительные обязательства по содержанию площадок, то теперь они готовы участвовать в этом процессе. Нужно только его организовать и направить».

Как сказал руководитель Союза частных перевозчиков Михаил Романычев, большинство членов союза готовы решать проблему содержания разворотных площадок общественного транспорта совместно с администрацией города. Кузнецова сообщила о том, что на совещании с перевозчиками будет обсужден план совместных действий – на создание «дорожной карты» департаменту потребуется 10 дней.

"