Posted 21 мая 2013,, 09:05

Published 21 мая 2013,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Ни один из предыдущих руководителей Нижегородской области не делал так много для сохранения историко-культурного наследия региона, как Валерий Шанцев – В.Молоканов

21 мая 2013, 09:05
«Ни один из предыдущих руководителей Нижегородской области не делал так много для сохранения историко-культурного наследия региона, как Валерий Шанцев: за последние 5 лет восстановлено почти 300 памятников!» - заявил журналистам руководитель филиала НП «Российская ассоциация реставраторов» по Нижегородской области Владимир Молоканов, комментируя состояние историко-архитектурного наследия региона.

«Думаю, даже споры последних месяцев о том, надо ли сносить какой-то дом в центре Нижнего Новгорода, или нет, можно считать политическим достижением. О чем говорит факт, что десятки людей активно обсуждают проблемы развития города и сохранения памятников? Это значит, что наше общество стало неравнодушным к вопросам культуры: нижегородцы уже привыкли к тому, что возрождению архитектурного наследия уделяется особое внимание. Люди видят, сколько для этого делается в регионе», - подчеркнул Владимир Молоканов.

«Посудите сами: еще 10 лет назад о памятниках никто и не задумывался! Хотя проблем тогда было не меньше, а больше: не было ни четких правил застройки в историческом центре Нижнего Новгорода, ни плана развития города, а старинные дома и вовсе сжигались «неустановленными лицами. Хорошо, что градостроительное развитие стало настолько популярной темой. Чем больше дискуссий – тем краше город. Полемики нет только там, где нет никакого развития: как говорится, самый большой порядок - на кладбище», - заметил руководитель филиала НП «Российская ассоциация реставраторов» по Нижегородской области.

«Главное, чтобы полезные дискуссии не вырождались в болтовню ради болтовни. История Нижнего Новгорода знает поучительный пример: строительство метро в верхней части города, которое 20 лет назад приостановили из-за протестов. Помню, тогда кричали, что из-за стройки безвозвратно погибнет сквер на площади Горького, где так много ценных деревьев. В итоге 20 лет Нижний Новгород жил в транспортном коллапсе. И только сейчас, прилагая немалые усилия, метро-таки достроили. Теперь нижегородцы возмущаются, почему так долго строился метромост – настолько надоели пробки, сквер на площади Горького цел, а про протесты 80-х годов никто и не заикается… Мораль ясна: верно то решение, которое, в конечном счете, больше дает региону в целом», - заключил Владимир Молоканов.

Напомним, за последние 5 лет в Нижегородской области было выявлено и поставлено на государственную охрану почти 70 памятников и ансамблей в Нижнем Новгороде, Городце, Богородске и Балахне.

"