Posted 21 мая 2013,, 08:05

Published 21 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Бельгийские предприниматели предложили сделать Нижегородскую область пилотным регионом по развитию нанотехнологий

21 мая 2013, 08:05
С предложением к Губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву обратились руководители крупнейших бельгийских компаний.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

На встрече Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с Президентом Фландрии Крисом Пеетерсом, состоявшейся в рамках участия делегации Правительства Нижегородской области в Европейском бизнес-саммите, представители бельгийского бизнеса предложили развивать сотрудничество между регионами.

В частности, две фландрийские компании, специализирующиеся на гидротехническом строительстве и производстве счетчиков учета расхода газа, уже работающие в Нижегородской области, готовы наращивать сотрудничество.

Также бельгийские предприниматели предложили сделать Нижегородскую область пилотным регионом по развитию нанотехнологий в России. Сотрудничество в сфере высоких технологий и соответствующих кластеров планируется развивать с двумя регионами России, один из которых, уже принято решение, - Нижегородская область.

Кроме того, работающая в сфере нанотехнологий технологий исследовательская бельгийская компания, готова разместить в нижегородском регионе свое представительство.

В свою очередь Губернатор Валерий Шанцев представил для бельгийских бизнес-кругов возможности нижегородских технопарков и предложил стать их резидентами.

По итогам переговоров Президент Фландрии Крис Пеетерс отметил, что в ближайшее время представители бельгийского бизнеса посетят Нижегородскую область с целью более детального изучения возможностей сотрудничества.

Напомним, 17 мая в Бельгии руководители компаний мировых лидеров химических производств: российской компании “СИБУР Холдинг” и бельгийской компании “Сольвей” на переговорах с губернатором Шанцевым заявили об открытии в Дзержинске совместное российско-бельгийское химическое предприятие с капитализацией в 100 млн евро.

"