Posted 21 мая 2010,, 13:05

Published 21 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

В Ленинском районе участились случаи отравления детей лекарствами

21 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода.

В последнее время участились случаи отравления несовершеннолетних детей лекарственными препаратами в связи с ненадлежащим контролем со стороны взрослых.

Так, в дежурную часть ОМ №3 УВД по Нижнему Новгороду поступили два сообщения из МЛПУ «Детская городская больница №1» и МЛПУ «Детская больница №27 «Айболит» по фактам госпитализации детей с диагнозами –отравление медицинскими препаратами.

В ходе проверки по одному сообщению выяснилось, что девочка находилась в гостях у бабушки. Пожилая женщина, почувствовав недомогание, решила выпить две таблетки «Нифедипина», выписанных ей в связи с гипертонией. Одна из таблеток упала на пол. Через некоторое время девочка подошла к бабушке и рассказала, что съела таблетку, найденную на полу. Бабушка незамедлительно оказала первую медицинскую помощь ребенку, и в течение нескольких минут ребенок был госпитализирован.

Другая малолетняя девочка находилась дома на кухне со своей мамой. Поскольку женщина была занята приготовлением ужина, девочка пошла в комнату, но через несколько минут вернулась вся в слезах. В комнате на комоде мать увидела бутылочку с медицинским раствором формалина, при этом резиновая крышка находилась рядом с пузырьком. Женщина испугалась, что ее дочка могла выпить раствор и вызвала карету скорой медицинской помощи, которая доставила малолетнюю девочку в больницу №27.

В настоящее время дети чувствуют себя нормально, их жизни ничто не угрожает.

Инспектором ОДН ОМ №3 УВД по Нижнему Новгороду в возбуждении уголовных дел в отношении бабушки и матери детей отказано по ст. 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего за отсутствием состава преступления.

"