Posted 21 мая 2009,, 05:05

Published 21 мая 2009,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Перечень автомобилей для льготного кредитования будет расширен

21 мая 2009, 05:05
Министерство промышленности и торговли России подготовило проект Постановления Правительства РФ о внесении изменений в программу субсидирования потребительских автокредитов. В частности, предусмотрено снижение минимальной величины предоплаты за приобретаемые автомобили до 15% от их стоимости, а также увеличение максимальной стоимости автомобилей до 600 тысяч рублей. Таким образом, список автомобилей, которые можно взять в льготный кредит, будет расширен.

Как сообщается на официальном сайте Минпромторга РФ, изменения предусматривают предоставление льготных кредитов не только для приобретения легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта. Также возможна отмена ограничения по срокам выплаты кредитов до 31 декабря 2011 года - теперь время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев.

Минпромторг также предлагает предоставить возможность выдачи кредитов физическим лицам на приобретение автомобилей в рамках реализации Постановления российскими кредитными организациями, собственный капитал которых по состоянию на 1 апреля 2009 года составлял не менее 70 млрд. рублей.

В случае принятия данного Постановления будет увеличено количество реализуемых автомобилей отечественного производства, что позволит загрузить производственные мощности, и уменьшит риск сокращения рабочих мест в автомобильной промышленности, а также в смежных отраслях промышленности и снизит социальную напряженность в стране в условиях финансового кризиса, отмечают в министерстве.

По состоянию на 14 мая 2009 года от физических лиц в банки страны с апреля текущего года поступило 14700 заявок на получение кредитов на приобретение легковых автомобилей, после рассмотрения которых выдано 5498 автокредитов. Отметим, что в перечне автомобилей, на покупку которых могут быть выданы льготные автокредиты, 30 наименований. В него вошли автомобили Chevrolet NIVA, Fiat Albea, Ford Focus, Kia Spectra, автомобили LADA 22-х модификаций, Renault Logan, Skoda Fabia, UAZ Hunter и Volkswagen Jetta.

Напомним, в конце 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что государство возьмет на себя софинансирование 8% кредитной ставки, под которую в 2009 году россияне будут покупать автомобили российского производства. И здесь речь идет не только об отечественных авто. Сборочные предприятия иностранных автокомпаний в РФ также могут рассчитывать на государственную поддержку, но только при условии полного выполнения требований по локализации производства, заявил премьер-министр. Сообщалось, что государство будет помогать с кредитами не всем автолюбителям, а только покупателям так называемых "массовых марок" стоимостью до 350 тыс. руб.

Первый автокредит с государственным субсидированием процентной ставки на территории действия Волго-Вятского банка Сбербанка России был выдан жителю Нижнего Новгорода 14 апреля 2009 года Сормовским отделением Сбербанка.

Кредиты предоставляются на покупку новых легковых автомобилей стоимостью не более 350 000 рублей в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством Промышленности и Торговли РФ. Действие Программы распространяется на кредиты, предоставленные в 2009 году. Первоначальный взнос по кредитам - не менее 30% стоимости автомобиля с дополнительным оборудованием.

"