Posted 21 мая 2009,, 04:05

Published 21 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

30 лучших специалистов вокзальных комплексов России пройдут стажировку во Франции

21 мая 2009, 04:05
Дирекция железнодорожных вокзалов реализует программу по повышению квалификации сотрудников.

В группу железнодорожников, которые с 23 по 30 мая 2009 года пройдут курс повышения квалификации по программе "Инновационный менеджмент в вокзальном бизнесе" во Франции, вошли руководители региональных дирекций железнодорожных вокзалов, начальники вокзалов, инженеры, программисты, дежурные по выдаче справок.

От Горьковской железной дороги на стажировку поедут начальник Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Владимир Хорев и начальник отдела организации работы вокзалов и развития сервисных услуг Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Сухов.

Французская модель организации вокзального бизнеса считается одной из передовых в мире. В программе лекции и посещение железнодорожных предприятий. В Национальном обществе железных дорог Франции с российскими специалистами поделятся опытом управления экономикой недвижимости, расскажут о тенденциях развития пассажирских перевозок, ознакомят с методикой оценки стоимости вокзального бизнеса.

При посещении парижских вокзалов Сен-Лазар, Восточный и Северный (3-й в Европе по объему пассажирооборота) будут представлены практические примеры коммерческого использования площадей под торговые галереи. Россиян ознакомят с формулами ценообразования при аренде помещений и разработке тарифов, для оказания услуг пассажирам. Участники программы совершат также поездку в город Реймс на сверхскоростном поезде.

Зарубежная стажировка – часть специальной программы по подбору кадров, которая реализуется в Дирекции железнодорожных вокзалов. Ее задача – выявить перспективных специалистов и повысить их квалификацию, в области современных методов управления вокзальным бизнесом.

Для участия в программе были выбраны 137 руководителей вокзалов (начальник вокзалов, помощники начальников вокзалов, главные инженеры и другие специалисты) со всей сети железных дорог России. В Московском институте инженеров транспорта они прошли обучение на двухнедельных курсах по теме "Современные методы экономического управления вокзального бизнеса". В программе курсов были базовые профессиональные дисциплины в области управления вокзальным бизнесом, специальные экономические дисциплины и дисциплины прикладного характера о современных технологиях управления ресурсами пассажирского комплекса. Затем участники программы представили свои бизнес-планы по развитию дополнительных сервисных услуг на вокзалах. По итогам учебы были отобраны 30 лучших специалистов, которые далее пройдут стажировку за рубежом и войдут в кадровый резерв ОАО "РЖД".

"