Posted 21 апреля 2021,, 14:15

Published 21 апреля 2021,, 14:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Ученые рассказали, как антидепрессанты снижают смертность от коронавируса

21 апреля 2021, 14:15
Группа французских и испанских ученых изучила истории болезни людей с коронавирусом из 39 больниц. Темой исследования было, насколько могут влиять принимаемые ими антидепрессанты на смертность от данного заболевания.

Как сообщает iz.ru, изучались истории болезней 7,2 тысяч пациентов. Из которых 345 принимали антидепрессанты на протяжении двух суток после того, как оказались в больнице. Большинство из них принимало один препарат, а 16 процентов два и более. В списке антидепрессантов были стабилизаторы настроения (речь о литиевых или противоэпилептических препаратах, которые оказывают на настроение стабилизирующий эффект) и антипсихотические препараты.

Оказалось, что использование любого антидепрессатнта снижает риск летального исхода или попадания на ИВЛ в среднем на 20 процентов. Причем, не было разницы между комбинацией препаратов или одним средством.

В то же время, по словам авторов работ, такие результаты нужно интерпретировать осторожно. Но они дают подтверждение необходимости проводить контролируемые рандомизированные клинические испытания антидепрессантов для лечения коронавируса.

По словам ученых, есть несколько версий такого эффекта антидепрессантов. Так, они могут предотвращать инфицирование SARS-CoV-2 эпителиальных клеток легких. А многие антидепрессанты способны предотвращать цитокиновый шторм, который зачастую бывает при тяжелой форме коронавируса.

"