Posted 21 апреля 2021,, 17:53

Published 21 апреля 2021,, 17:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Матвиенко: поручение президента о реструктуризации долгов спасет регионы

21 апреля 2021, 17:53
По словам главы Совфеда Валентины Матвиенко, поручение Владимира Путина о списании и реструктуризации региональных долгов создаст условия для равномерного экономического развития всех субъектов.

Во время послания к Федеральному собранию президент предложил реструктуризировать до 2029 года бюджетные кредиты, взятые на борьбу с пандемией. Таким образом, регионы, которые ранее не могли справиться с долговой нагрузкой, получат возможность и далее получать господдержку на выгодных условиях, пишет infox.ru.

Также Матвиенко отметила, что реструктуризация и списание долгов позволят регионам направить освободившиеся средства на социальные проекты. Для государства в целом это означает выравнивание и дальнейшее равномерное развитие. При этом спикер Совета Федерации подчеркнула, что реализация данной программы будет зависеть от усилий, которые предпримут региональные администрации.

По словам экономиста Никиты Кричевского, в настоящее время задолженность регионов максимальная за последние 10 лет. Долги некоторых субъектов РФ превышают 100% их доходов.

В правительстве о сложившейся ситуации знали, поэтому еще осенью прошлого года было заявлено о готовности списывать бюджетные кредиты, если региональные власти будут направлять высвобождаемые средства на инфраструктурные проекты.

"