Posted 21 апреля 2018,, 10:28

Published 21 апреля 2018,, 10:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Около 90% строек Нижнего не имеют разрешения на подключение к теплосетям

21 апреля 2018, 10:28
В Нижнем Новгороде разрешение на строительство домов не стоит выдавать без заключенного договора на подключение теплосетей.

Об этом заявил генеральный директор «Теплоэнерго» Александр Котельников на заседании постоянной комиссии городской думы по экономике, промышленности и предпринимательству, где присутствовал корреспондент NewsNN.

В адрес «Теплоэнерго» часто поступают жалобы, связанные с долгим подключением объектов к теплосетям.

Котельников объяснил, что по установленному порядку, схема теплоснабжения актуализируется один раз в год - до 15 апреля. После того, как объект появится в схеме, «Теплоэнерго», его включают в инвестпрограмму, что занимает до шести месяцев. Плюс еще 18 месяцев дается на реализацию программы. Таким образом, нормативный срок подключения объекта к сети растягивается до трех лет. Большинство застройщиков об этом не знают и заключают договор, когда объект уже находится в стадии строительства.

«Невозможно согласовывать документацию на здания, не имея разрешения на технологическое присоединение. Предлагаю – не выдавать разрешение на строительство без заключения договора на подключение сетей теплоснабжения. Таких объектов в городе около 90%», - отметил он.

Депутаты городской думы предложили вернуться к рассмотрению вопроса через два месяца, а за это время инициировать вопрос об изменении законодательства в этой сфере.

"