Posted 21 апреля 2018,, 10:47

Published 21 апреля 2018,, 10:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Минстрой назвал города России, в которых может пройти реновация

21 апреля 2018, 10:47
Министр строительства РФ Михаил Мень заявил, что программа реновации может пройти не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других крупных городах. Об этом сообщает РБК.

Опыт столичной программы реновации можно распространить на крупные города, считает министр. Местные власти городов с ним не согласны.

«Опыт реновации может быть масштабирован только для крупных субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку. Конечно, это Санкт-Петербург. Наверное, Екатеринбург. Возможно, Новосибирск, Краснодар, Ростов, Сочи», — заявил Мень на Ялтинском экономическом форуме.

В настоящее время минстрой разрабатывает законопроект о новом принципе расселения аварийного жилья, который может включать возможность реновации для крупных городов.

«Если аварийный дом расположен в центре города, а инвестиционная привлекательность земли достаточно высока, то расселить его могут по принципам, которые сегодня используются для реновации в Москве», — сказал министр.

В начале апреля лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявлял, что президент РФ поддержал идею распространить реновацию на всю страну.

"