Posted 21 апреля 2016,, 06:41

Published 21 апреля 2016,, 06:41

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Бумкомбинату «Волга» не удалось доказать в суде право на ЛЭП

21 апреля 2016, 06:41
Предприятие намерено обжаловать решение суда.

Арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО «Волга» (Балахна, один из крупнейших российских производителей газетной бумаги) в удовлетворении его требований, признав право собственности на линию электропередачи (ЛЭП) «Блочная-3» за «Нижновэнерго» (филиал «МРСК Центра и Приволжья», Нижний Новгород). Об этом говорится в пресс-релизе «Нижновэнерго».

Данная ЛЭП соединяет генератор НиГРЭС, принадлежащей бумкомбинату, с распределительным узлом станции, через который электроэнергия идет на объекты «Волги». Напомним, «Волга» приобрела НиГРЭС в 2014 году, однако ЛЭП осталась на балансе «МРСК Центра и Приволжья».

Как заявляет «Нижновэнерго», через эту ЛЭП оно транспортировало электроэнергию на бумкомбинат. Однако «Волга» считает, что эта ЛЭП – внутренняя линия НиГРЭС.

В сентябре прошлого года «Волга» обратилась в суд с иском о признании отсутствующим права собственности «МРСК Центра и Приволжья» на линию. Однако 13 апреля 2016 года суд отказал бумкомбинату в иске, подтвердив право собственности на ЛЭП за энергетиками.

Из-за споров двух компаний о принадлежности ЛЭП «Волга» не оплачивала услуги «МРСК Центра и Приволжья» по передаче электроэнергии по этой линии. В результате у балахнинского предприятия накопились большие долги перед энергокомпанией. По словам представителей бумкомбината, выплатить такую задолженность единовременно не представляется возможность. «МРСК Центра и Приволжья» обратилась в суд за ее взысканием. По одному из таких исков в размере 658 млн рублей было возбуждено исполнительное производство, и бумкомбинат вынужденно инициировал свое банкротство. Очередное рассмотрение иска предприятия о банкротстве назначено на май.

Как сообщили в пресс-службе бумкомбината, предприятие намерено обжаловать решение суда о признании права собственности энергетиков на спорную ЛЭП.

Екатерина Чичурина

"