Posted 21 апреля 2014,, 07:04

Published 21 апреля 2014,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Гендиректор нижегородского водоканала Александр Байер рассказал о встрече с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ

21 апреля 2014, 07:04
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

21 апреля на оперативном совещании генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер доложил главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову об итогах рабочей встречи под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса.

По словам Байера, поводом для встречи стало заявление министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, сделанное на Всероссийском форуме ЖКХ, который прошел с 19 по 21 марта 2014 года в Нижнем Новгороде. ОАО «Нижегородский водоканал» привлек к себе большое внимание своим уникальным проектом «Модернизация», концессионным соглашением и получил возможность перейти на долгосрочное регулирование.

Он подчеркнул, что в рамках совещания участники обсудили схему, этапы и сроки внедрения долгосрочного регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения Нижнего Новгорода. В конце прошлого года в России были внесены изменения в ряд законодательных актов, касающихся регулирования тарифов на электроэнергию, теплоснабжение, газ и воду. Переход на долгосрочное регулирование обеспечит потребителям уверенность в завтрашнем дне в вопросе цены ресурса и надежности его поставки, а поставщикам даст гарантию выполнения производственной и инвестиционной программ, выплаты персоналу зарплаты, своевременной уплаты налогов. Вопрос долгосрочного регулирования находится под особым контролем Президента РФ Владимира Путина.

«Если сегодня тарифы на коммунальные ресурсы обновляются ежегодно, то с введением системы долгосрочного регулирования цены будут устанавливаться на срок от трех до пяти лет. На нас возложена ответственная миссия - представлять целую отрасль водоснабжения и водоотведения страны, став пилотным проектом по переходу на долгосрочное регулирование. Мы постараемся выполнить все предписания профильного министерства и получить впервые в истории отрасли долгосрочный тариф. Нижегородский водоканал занимается не только эксплуатационной, оперативной, но и инвестиционной деятельностью, улучшая тем самым качество водоснабжения и аварийные параметры, исполняя взятые на себя обязательства перед городом и жителями по концессионному соглашению. Именно концессионное соглашение является тем самым базисом, которое позволило компании номинироваться в числе первых в стране на эту ответственную роль», - подчеркнул Байер.

"