Posted 21 апреля 2010,, 08:04

Published 21 апреля 2010,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 14:47

Updated 3 ноября 2022,, 14:47

В Кстово откроется выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Салют Победы"

21 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

23 апреля 2010 года в 14.00 в Центре народной культуры «Берегиня» в городе Кстово состоится открытие областной выставки произведений мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Салют Победы».

Выставка организована в рамках областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основная цель выставки - пропаганда героической истории и воинской славы Отечества, формирование гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания молодежи, демонстрация лучших работ мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

По словам министра культуры и информации Нижегородской области Михаила Грошева, тема войны нашла широкий отклик в сердцах художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества. 240 авторов из 43 районов Нижегородской области и Нижнего Новгорода представили свои работы для участия в выставке. В их числе и участники Великой Отечественной войны Антонина Васильевна Богданова (Нижний Новгород), Иван Васильевич Гнездилов и Василий Данилович Костров (Кстово).

В рамках выставки будут представлены фотоработы на тему Великой отечественной войны. В экспозицию вошли произведения 70 авторов из 17 районов Нижегородской области и областного центра. Участники выставки - люди разного возраста и профессий, многие из которых признаны лучшими на Международных и Всероссийских выставках и фестивалях: Д. Блохин (Бор), П. Задрин (Дзержинск), Ю. Быстров (Городец), В. Иванов (Кстово), В. Мельников, В. Тарасов (Нижний Новгород), Т. Репекто, В. Шкандевич (Павлово), О. Самедов (Семенов) А. Чиркин (Красные Баки) и другие.

Выставка будет работать до 21 мая 2010 года.

Учредители и организаторы мероприятия: министерство культуры и информации Нижегородской области, Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы; департамент культуры администрации Кстовского муниципального района.

"