Posted 21 апреля 2009,, 12:04

Published 21 апреля 2009,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 16:03

Updated 3 ноября 2022,, 16:03

"Нижегородская область станет фюзеляжем российской космонавтики", - Владимир Коваленок

21 апреля 2009, 12:04
21 апреля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Президентом Федерации космонавтики России, дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР, генерал-полковником авиации Владимиром Ковалёнком.

В ходе встречи обсуждался вопрос об организации регионального отделения Федерации Космонавтики России и возможность участия Нижегородской области в подготовке к празднованию 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Кроме того, Валерию Шанцеву был вручен Орден имени К.Э.Циолковского, учрежденного Федерацией космонавтики России за заслуги в области авиации и космонавтики. Встреча организована в рамках проведения в Нижнем Новгороде заседания выездного Бюро Президиума Федерации космонавтики РФ.

«Валерию Шанцеву Орден вручен за его личное отношение и вклад в решение проблем космонавтики. В Нижегородской области на высоком уровне развита школа, создан Поволжский центр аэрокосмического образования. Он нашел время, решение и выделил под центр помещение», - говорит Владимир Коваленок.

По его словам, у российской космонавтики раньше было два крыла: Москва и Красноярск. «Теперь придется говорить, что ее фюзеляжем является Нижегородская область», - подчеркнул Владимир Коваленок.

Отметим, что в 2009 году «Поволжскому центру аэрокосмического образования» исполняется 15 лет. Центр создавался при активной поддержке нижегородского научного сообщества, как учреждение дополнительного образования по подготовке кадров для научных институтов и производств с наукоемкими технологиями. Сотрудниками центра разработаны методики и технологии по организации научно-исследовательской деятельности талантливой молодежи под патронажем ведущих ученых.

Научные инновационные проекты обучающихся ПоЦАКО неизменно получают высокую оценку на «Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи» (г. Москва), Всероссийских молодежных конкурсах министерства образования и науки РФ в рамках национальной системы «Интеграция», Всероссийском конкурсе «Шаг в будущее», Всероссийских научно-практических конкурсах «Космос» (г. Москва), «Интеллектуальное возрождение» (г. Санкт-Петербург). Последним достижением является участие восьми проектов учащихся ПоЦАКО в «Инновационном конвенте» (г. Москва).

В настоящее время Центр реализует образовательные проекты, в которых принимают участие более 20 городов РФ, сотрудники Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, Европейского космического агентства, «Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз», Федерации Космонавтики России, институтов РАН Москвы и Санкт-Петербурга.

После обращения Федерации космонавтики России к Губернатору Нижегородской области ГОУ «Поволжский центр аэрокосмического образования» министерства образования Нижегородской области было передано в оперативное управление здание по адресу: ул. Новая, 17в.

"