Posted 21 марта 2020,, 07:28

Published 21 марта 2020,, 07:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Ресторанный бизнес, кафе

Нижегородские рестораторы несут убытки из-за коронавируса

21 марта 2020, 07:28
Фото: 1mi
Ресторанный бизнес, кафе
В Нижнем Новгороде владельцы ресторанного бизнеса, которые уже потеряли 50-60% выручки в связи с распространением коронавирусной инфекции, планируют получить от власти поддержку. Об этом сообщает РБК.

Ранее Федерация рестораторов и отельеров отправила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. В нем представители бизнеса попросили временно освободить их от уплаты НДФЛ и страховых взносов, коммунальных и арендных платежей.

Артем Баженов («Пастарама», совладелец «Совок» и «Салют Burgers») напомнил, что в Нижегородской области действует режим повышенной готовности, из-за которого люди стараются не выходить лишний раз из дома. «Проблема оттока посетителей для нас актуальна», — заявил он.

Максим Мирсиянов (BerezkaGroup) отметил, что также происходит рост цен на некоторые группы товаров, например, на овощи, фрукты и дезинфицирующие средства. «Настроения пока не критические, но, признаюсь, еще неделю назад они были намного лучше», — рассказал он.

Александр Ильин (основатель ILYINGROUP) подчеркнул, что впереди у рестораторов выплата квартальных налогов. «Однозначно мы нуждаемся хотя бы в 50% льготе, но, конечно, разумный подход предполагает полноценные каникулы», — сообщил он.

Напомним, в Нижегородской области зафиксировано три случая заболевания. При этом обследовано более 3 тыс. человек. Также в регионе действует указ Никитина «О введении режима повышенной готовности».

"