Posted 21 марта 2017,, 12:38

Published 21 марта 2017,, 12:38

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

В Нижегородской области одобрены поправки в закон о безнадзорных животных

21 марта 2017, 12:38
Комитет по агропромышленному комплексу принял в первом чтении изменения в закон «О безнадзорных животных на территории Нижегородской области». Об этом сообщил Александр Табачников во время заседания комитета.

Внесение изменений в закон стало необходимым в связи с двумя резонансными случаями: появлением концлагеря для собак в Московском районе Нижнего Новгорода и гибели ребенка в одном из городов Урала от транквилизатора, который собирались употребить при отлове собак.

Согласно поправкам, для организаций, ведущих деятельность по отлову и содержащих безнадзорных животных, вводятся новые нормы. Их обяжут получить фармацевтическую лицензию, а значит, применять только разрешенные препараты. При транспортировке животных запретят применять технические приспособления, способные привести к травмам и увечьям.

Также транспортные средства этих организаций необходимо оборудовать для перевоза животных. Помещения, в которые поместят «братьев наших меньших» должны соответствовать санитарными нормами. Не позволят содержать питомцев при температуре более +20 и менее -20.

Кроме того, поправки разрешат эвтаназию в отношении животных только с использованием разрешенных препаратов и при наличии лицензии.

Алена Глазкова

"