Posted 21 марта 2017,, 12:37

Published 21 марта 2017,, 12:37

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Шанцев поручил увеличить число учреждений по оказанию ВМП

21 марта 2017, 12:37
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил увеличить количество учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

21 марта в Кремле под руководством Шанцева состоялось заседание правительства региона. Главной темой обсуждения стал вопрос «Об исполнении программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам области медицинской помощи на 2016 год».

По словам министра здравоохранения региона Ирины Переслегиной, в прошлом году в регионе зафиксировано 21 515 случаев оказания ВМП, что в 1,7 раза больше 2013 года.

«Это обусловлено как увеличением объемов, так и увеличением количества медорганизаций, способных оказывать такой вид медпомощи, - пояснила министр. - В 2016 году с 14 до 17 увеличилось количество организаций, оказывающих ВМП: добавились Дзержинский перинатальный центр, городская клиническая больница №33 Ленинского района Нижнего Новгорода, клиническая больница №50 Федерального медико-биологического агентства в Сарове».

Кроме того, в 2016 году получили лицензию на высокотехнологичную медицинскую помощь еще пять учреждений: городская клиническая больница №40 Автозаводского района, родильный дом №4 Ленинского района, городская клиническая больница №30 Московского района, городская больница №35 Советского района Нижнего Новгорода, а также Павловская центральная районная больница.

По словам Переслегиной, в Нижегородском областном онкологическом диспансере получил широкое применение метод стереотаксического радиохирургического лечения опухолей головного мозга - «Кибер-нож». В городской клинической больнице №33 Нижнего Новгорода продолжено совершенствование методик лечения диабетической стопы.

«В 2016 году в Нижегородской области проведено 905 процедур экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС. Эффективность процедуры составила 36,7%, что выше среднего показателя по стране, который равен 33-34%», - добавила министр.

Губернатор напомнил, что еще десять лет назад регион был вынужден отправлять нижегородцев на стентирование в другие города, а в 2016 году нижегородский кардиоцентр сделал более 3 тысяч экстренных стентирований. Это в 2,7 раза больше по сравнению с 2013 годом.

«Несколько лет назад мы выбрали направление, по которому пошли во всем мире, - создание трехуровневой системы. Это работа приносит плоды: снижается смертность от всех основных заболеваний, мы практически забыли, что такое материнская смертность при родах. Но меня не устраивают темпы развития этой системы. В прошлом году число учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, увеличилось с 14 до 17, но надо все больше и больше учреждений вовлекать в эту сферу. Необходимо этот «медицинский кулак» наращивать, чтобы каждый житель мог быть твердо уверенным, что при любой степени тяжести заболевания он получит в наших медицинских учреждениях своевременную и адекватную помощь», - заявил губернатор.

Екатерина Чичурина

"