Posted 21 марта 2017,, 18:24

Published 21 марта 2017,, 18:24

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Правительству РФ рассказали рецепт от бедности граждан

21 марта 2017, 18:24
Бедность и неравенство среди населения – один из шести структурных ограничений роста российской экономики. Экспертный совет при Правительстве РФ разработал комплексный план действий по повышению темпов роста экономики в 2017–2025 годах. Об этом сообщает издание «Известия».

Для улучшения ситуации с бедностью населения в экспертном совете предлагают несколько шагов. Во-первых, повысить на треть минимальный размер оплаты труда (МРОТ), чтобы приравнять его к прожиточному минимуму: с 7,5 тысяч рублей до почти 10 тысяч рублей.

Во-вторых, социальные льготы предлагается заменить на адресную поддержку нуждающимся: например, ввести лекарственное страхование для семей с низкими доходами и расширить масштабы строительства социального жилья. Также среди мер называют повышение пенсионного возраста и развитие полноценной накопительной пенсионной системы с возможностью наследования счетов, досрочного изъятия и формирования индивидуальных накопительных счетов.

В-третьих, в торговле и сфере общественного питания сконцентрирована крупная доля теневой занятости – труд граждан здесь предлагают «обелить» с помощью адресных программ поддержки безработных и содействия региональных и муниципальных властей. Эксперты уверены, что эффект от принятых мер проявится уже через пять лет.

Кроме названных проблем, ускорение роста ВВП сдерживают ограничения в сфере международной кооперации, высокие издержки в экономике и отсутствие условий для реализации экспортного потенциала несырьевых отраслей. Дополнительно существуют проблемы в виде медленного развития инноваций и технологической модернизации и низкого уровня делового климата. Для улучшений последнего специалисты предлагают изменить судебную систему, активнее бороться с коррупцией и улучшать конкуренцию на рынке.

Президенту РФ Владимиру Путину план предоставят в конце мая, а обнародуют его на Красноярском экономическом форуме 20-22 апреля.

"