Posted 21 марта 2017,, 19:05

Published 21 марта 2017,, 19:05

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Половина нижегородцев высказалась за направление маткапитала на пособия

21 марта 2017, 19:05
50,3% жителей Нижнего Новгорода высказались за направление материнского капитала на ежемесячные выплаты в виде пособия. Об этом сообщает рейтинговое агентство А+, которое опросило 980 человек связи с предложением законодателей заменить маткапитал пособием.

Этот вопрос будет обсуждаться в Госдуме 23 марта.

Напомним, сейчас выплата маткапитала производится единовременно и не «живыми деньгами», а сертификатом на сумму 453 тысяч рублей. Эти средства нельзя обналичить и получить на руки, их можно направить на улучшение жилищных условий, на образование детей, на реабилитацию или абилитацию ребенка-инвалида или в качестве пенсионного накопления мамы детей.

46,6% респондентов поддержали действующее положение дел с единовременной выплатой. 3,1% опрошенных не поддержали ни один из вариантов. А несколько человек и вовсе заявили, что никакие выплаты не нужны, что вопрос «рожать или не рожать» не должен зависеть от денег.

Сторонники единовременной выплаты в виде сертификата, в основном, говорили о том, что «лучше много и сразу». Значительная часть респондентов была уверена в том, что «многим вообще нельзя выдавать живые деньги на руки – пропьют или сколются», и что новая законодательная инициатива приведет лишь к всплеску тунеядства и рождаемости среди деклассированных элементов.

Среди респондентов, кто проголосовал за ежемесячные выплаты, оказалось много тех, кто столкнулся с практической реализацией материнского капитала. Они отметили, чтобы реализовать маткапитал, приходится проходить много инстанций у чиновников и оформлять ипотеку. Некоторые сказали, что сертификат так и остался нереализованным, несмотря на собранные документы.

Напомним, в нижегородских семьях чаще всего рождаются вторые дети.

Екатерина Чичурина

"