Posted 21 марта 2011,, 09:03

Published 21 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

ВМЗ изготовил квалификационную партию труб большого диметра для проекта «Южный поток»

21 марта 2011, 09:03

Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») в феврале 2011 года изготовил квалификационную партию труб большого диаметра (ТБД) по спецификации проекта «Южный поток», сообщает пресс-служба компании.

В ближайшее время партия труб диметром 32 дюйма будет отправлена разработчику спецификаций для проведения испытаний, которые продлятся до конца текущего года. Общая потребность труб для «Южного потока», который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, оценивается в 2,5 млн. тонн.

Напомним, ВМЗ освоил производство ТБД для подводных трубопроводов в 2006-2007 годах и получил сертификат соответствия требованиям стандарта норвежской компании Det Norske Veritas (DNV). Объединенная металлургическая компания стала первым в России и СНГ квалифицированным производителем труб по стандарту DNV-OS-F101, который является общемировым нормативом при прокладке нефте- и газопроводов на континентальных шельфах с повышенными требованиями к их качеству, износостойкости и долговечности труб.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

"