Posted 21 марта 2011,, 05:03

Published 21 марта 2011,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородский дирижер А.Скульский принимает участие во всероссийском фестивале в Саратове

21 марта 2011, 05:03

{mosimage}Главный дирижер Нижегородской государственной филармонии Александр Скульский принимает участие в 3-м Российском музыкальном фестивале «Приношение Кнушевицкому», открывшемся 20 марта в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской областной филармонии имени Шнитке.

В программе фестиваля произведения Дебюсси, Франка и Рахманинова, Брамса, Бетховена, Шнитке. Среди его участников один из лучших виолончелистов России Александр Рудин, живущий в Великобритании Алексей Горохов и Стефан Попов /Болгария-Германия/, замечательный российский пианист Александр Гиндин, скрипачка Алена Баева. В двух концертах примет участие правнук Сергея Кнушевицкого виолончелист Сергей Суворов.

Фестиваль, посвященный памяти выдающегося виолончелиста, родоначальника советской виолончельной школы Сергея Кнушевицкого, не случайно проходит в Саратове. Родина музыканта – город Петровск Саратовской области, и первые шаги в музыке Кнушевицкий делал в Саратовской консерватории под руководством знаменитого педагога Семена Козолупова. Музыкальная школа в Петровске и сейчас носит имя Кнушевицкого, а участники фестивальных программ всегда выступают перед ее учащимися и преподавателями.

«Имя Сергея Кнушевицкого свято для виолончелистов всего мира, потому выдающиеся музыканты охотно соглашаются приехать в Саратов, чтобы сыграть на фестивале, посвященном памяти замечательного музыканта», - рассказали корреспонденту Newsnn в областной филармонии, где проходят концерты.

Фестиваль продлится до 26 марта. Его участники будут давать концерты в Саратове и выступать в районах и городах Саратовской области. Закончится этот музыкальный праздник в Москве, большой программой в концертном зале имени Чайковского.

"