Posted 21 февраля 2019,, 16:15

Published 21 февраля 2019,, 16:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

В Госдуме рассматривают возможность введения наследования пенсий

21 февраля 2019, 16:15
Законопроект, который предполагает введение наследования пенсий, планируется рассмотреть в Государственной Думе 21 февраля.

Суть предложения заключается в том, что государство обязуется выдать в полной мере страховые взносы, которые человек выплачивал всю жизнь. Кроме стандартного варианта возврата, когда эти взносы возвращаются человеку лично, законопроект предлагает назначение страховой пенсии или передачу наследникам. Об этом 21 февраля сообщила газета Дни.ру.

Таким образом, получение страховой пенсии перейдет в разряд наследуемого. Высчитываться основной показатель будет с помощью формулы “ожидаемой продолжительности жизни в стране плюс пять лет”.

Однако в то, что такой законопроект примут, верят не все. Например, руководитель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что такой закон не пройдет. Такое мнение он связал с тем, что он будет противоречить ключевому принципу страховой пенсии.

Рязанский объяснил, что в России суть страховой пенсии в том, что взносы платит каждый, а получает их обратно в виде пенсии не каждый. К примеру, если россиянин не имеет нужного объема производственного стажа или не сделал достаточных вложений в пенсионную систему, то ему не выплатят оттуда пенсию.

В ходе послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию, он призвал провести индексирование пенсий и ежемесячных выплат, которые превышают уровень прожиточного минимума пенсионеров.

"