Posted 21 февраля 2013,, 01:02

Published 21 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Региональное правительство подписало ряд соглашений с общим объемом инвестиций около 7 млрд. рублей

21 февраля 2013, 01:02
20 февраля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках Дня инвестора подписал ряд соглашений с тремя крупными инвесторами: с ООО «БУИГСТРОЙ» и ЗАО «Мосфундаментстрой-6» о сотрудничестве по строительству гостиниц на территории региона; с компанией «НИОПЦ» о сотрудничестве при реализации проекта «Строительство Логистического распределительного инновационного центра по переработке сельскохозяйственной продукции», а также с компанией «Линде Газ Рус» о сотрудничестве при реализации проекта строительства газовой наполнительной станции.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Комментируя проект строительства Логистического сельскохозяйственного центра, Валерий Шанцев заявил: «Сегодня в регионе быстрыми темпами развивается, модернизируется сельскохозяйственная отрасль, появляется много новых малых, средних предприятий АПК. Они остро нуждаются в специализированном распределительном центре, куда с могли бы сдавать свою продукцию. В центре товары будут обрабатываться, упаковываться, а затем уходить в опт и розницу. Это позволит резко повысить качество нижегородской продукции и даст стабильный доход сельхозпроизводителям». По словам главы региона, под строительство Логистического центра будет отведено 600 гектаров земли, общий объем инвестиций составит 5 миллиардов рублей.

Как отметил генеральный директор ООО "Нижегородский инновационный оптовый продовольственный центр" Михаил Черенов, строительство центра будет начато в 2013 году. «Со стороны области уже выделен земельный участок, который находится в районе станции Доскино. В Нижегородской области, действительно, делается все, чтобы инвестор мог реализовать самые амбициозные задачи. Мы собираемся подать заявку на признание нашего инвестиционного проекта приоритетным и, надеюсь, что в ближайшее время этот статус мы получим».

«Никто из инвесторов, подписавших сегодня соглашения, пока не подал заявку в Инвестиционный совет на статус приоритетного проекта, - отметил Губернатор. – Как вы знаете, приоритетным считается проект, который стоит более 100 миллионов рублей, дает бюджетный эффект и большое количество рабочих мест. Как только подадут заявки, мы начнем рассматривать их, руководствуясь нашим законодательством».

В рамках протокола о намерениях между Правительством Нижегородской области с ЗАО «МОСФУНДАМЕНТСТРОЙ-6» и ООО «БУИГСТРОЙ» инвесторы планируют построить в Нижнем Новгороде пятизвездочную гостиницу. «Компании, которые строят гостиницы по всему миру, подписали сегодня соглашения с Правительством Нижегородской области. Наша задача выделить им земельные участки, подготовить всю инфраструктуру. Их задача - на свои деньги построить гостиницы и определить фирму-оператора, которая будет обеспечивать высококлассный сервис», - заявил Валерий Шанцев.

В рамках третьего соглашения о сотрудничестве инвестор – компания «Линде Газ Рус» - спроектирует и построит в Нижегородской области наполнительную станцию газовых баллонов для нужд промышленности. Общий объем инвестиций в проект составит 5 миллионов евро. «Нижегородская область создала привлекательный инвестиционный климат для инвесторов. Строительство мы хотим начать уже в этом году, тянуть не стоит», - подчеркнул генеральный директор компании «Линде Газ Рус» Александр Звонов.

Справка. В 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 3,5 раза и достиг рубежа в 1 миллиард долларов, а объем иностранных инвестиций увеличился в 9 раз.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 143-х заседаниях инвестиционного совета и на 92-х заседаниях рабочей группы, составил 1 триллион 786 миллиардов 33 миллиона рублей. Планируется создание 202 765 рабочих мест.

"