Posted 21 января 2022,, 10:10

Published 21 января 2022,, 10:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

«Все сыграли на эту банду»: Сайди Янгулбаев о похищении тяжелобольной жены

21 января 2022, 10:10
Федеральный судья Сайди Янгулбаев, жену которого вчера из Нижнего Новгорода похитили чеченские силовики, рассказал NewsNN подробности произошедшего. Он считает, что местные правоохранители помогли кадыровцам вывезти супругу из региона.

«Приехали, показали постановление по делу, к которому мы с супругой не можем быть причастны. Оно возбуждено непонятно на кого в 2019 году. А мы с 2017 года живем в Нижегородской области. Сначала поговорили с ними нормально. Один даже представился, показал удостоверение. Но потом побежали на нас с ором, мат-перемат. Напали. Я защищался, как мог. Жену поволокли из квартиры. Немного постояли внизу, потом им дали сигнал по телефону — и укатили. А все для того, чтобы вытащить ее в Грозный. Потому что мой сын… Они подозревают его в ведении телеграм-канала с критикой Кадырова», — сообщил судья.

Янгулбаев добавил, что звонил в УФСБ. Но оттуда никого не прислали. «Только дважды приходили сержанты и участковый звонил. Они все сыграли на эту банду», — заявил потерпевший.

Собеседник рассказал, что сегодня ходил снимать побои в травмпункт. «Нет ничего тяжелого. Синяки разве что мелкие. Но чувствую себя плохо, так как не спал всю ночь. Слабость», — отметил он.

Днем Янгулбаев планирует пойти с заявлением в правоохранительные органы, хотя «может это и бесполезно».

«За жену очень беспокоюсь. Дочери пришел положительный тест на коронавирус, Зареме, может быть, тоже пришлют положительный. Потому что она очень больна. Вчера была никакая. Почти не могла вставать к вечеру, судороги. Просила меня, пока эти орали: „Дай мне уколоться“ [речь идет об инсулине]. А я что мог сделать? Когда забрали, крикнул им: „Хоть возьмите лекарства“. Ничего не взяли. Лишь бы доехала живой», — заключил судья.

Напомним, что накануне вечером из нижегородской квартиры была похищена супруга федерального судьи Зарема Мусаева. Официально, чеченские силовики вывезли женщину в республику для дачи показаний по делу о мошенничестве. Но юристы не сомневаются, что речь идет о похищении с целью оказания давления на сына Мусаевой — Ибрагима Янгулбаева, который ведет антиправительственный Telegram-канал. По мнению родных, женщине грозит опасность. До сих пор о ней ничего неизвестно.

"