Posted 21 января 2022,, 19:14

Published 21 января 2022,, 19:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

«Семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей»: Кадыров об Янгулбаевых

21 января 2022, 19:14
Глава Чечни Рамзан Кадыров резко прокомментировал в своем Telegram-канале инцидент с похищением супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева — Заремы Мусаевой. По его словам, «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

Кадыров заявил, что правоохранительные органы действовали на законных основаниях и ни о каком похищении не может быть и речи. Он заверяет, что Янгулбаевым трижды отправляли повестки, а оперативные действия чеченских силовиков были согласованы с местными правоохранителями.

«Сегодня, после того как женщина была доставлена в Грозный, она напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза. Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения. Чтобы не доводить до этого, ей надо было всего лишь прийти по повестке к следователю, а не впадать в крайность и доводить ситуацию до предела», — сообщил Кадыров.

Глава Чечни добавил, что один из сыновей Янгулбаева выступает с угрозами в его адрес, «говорит, что не простит мне такое». По словам Кадырова, им «займутся компетентные органы». Также он высказался по поводу самого Сайди Янгулбаева, который «замарал судебную репутацию и позорно сбежал из Грозного». Кадыров обратился к Верховному суду с просьбой лишить Янгулбаева статуса судьи.

«Каждый из Янгулбаевых замарал руки в гнусных публикациях Телеграм-канала. У всей семьи нет понятия чести и достоинства. […] Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа», — заключил Кадыров.

Напомним, что накануне вечером из нижегородской квартиры была похищена супруга федерального судьи Зарема Мусаева. Официально, чеченские силовики вывезли женщину в республику для дачи показаний по делу о мошенничестве. Но юристы не сомневаются, что речь идет о похищении с целью оказания давления на сына Мусаевой, который ведет антиправительственный Telegram-канал и находится за границей. По мнению родных, женщине грозит опасность. Правозащитники уже обратились в Европейский суд по правам человека и создали петицию с требованием освободить Мусаеву.

"