Posted 21 января 2022,, 11:07

Published 21 января 2022,, 11:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Правозащитники обратились в ЕСПЧ из-за похищения Заремы Мусаевой

Правозащитники обратились в ЕСПЧ из-за похищения Заремы Мусаевой

21 января 2022, 11:07
Фото: 1MI
«Комитет против пыток»* обратился в срочном порядке в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с похищением Заремы Мусаевой — супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева. Об этом организация сообщили в своем Telegram-канале.

Правозащитники пояснили, что они подали срочную жалобу по 39-правилу, которая принимает участие в исключительных случаях, когда жизни и здоровью человека может быть причинен непоправимый вред.

Зарема Мусаева была задержана в Нижнем Новгороде гражданами, которые представились сотрудниками полиции, принудительным способом. Без лекарств и без одежды женщину увезли в неизвестном направлении в бессознательном состоянии. Предположительно, ее увезли в Чечню.

Позже выяснилось, что супруга судьи Сайди Янгулбаева тяжело больна — у нее сахарный диабет 2-го типа, поэтому 5 раз в день ей необходимо ставить уколы инсулина. Однако силовики отказались брать лекарства.

«Она может умереть в дороге. Ни мы, ни родственники Заремы ничего не знают о ее местонахождении и состоянии здоровья. Правоохранительные органы бездействуют и не делают официальных заявлений о происшествии», — пишут представители Комитета.

*14 января 2016 года «Комитет по предотвращению пыток» был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация прекратила деятельность. В настоящее время она работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"