Posted 21 января 2022,, 06:00

Published 21 января 2022,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Похищение Заремы Мусаевой из Нижнего Новгорода связали с деятельностью сына

21 января 2022, 06:00
Правозащитник «Комитета против пыток»* Бакар Янгулбаев, сын похищенной чеченцами Заремы Мусаевой, сообщил, что похищенную женщину везут в Чечню по уголовному дело о мошенничестве, совершенном в 2019 году. Однако Мусаева оборвала все связи с республикой еще в 2017-м.

«Моей матери реально угрожает опасность. Она может не доехать [до Чечни]. Они диабетик, у нее возможно еще и ковид. Известно, что ее везут в Чечню по какому-то делу, которое возбуждено в 2019 году по факту мошенничества, которое совершила какая-то вообще неизвестная женщина. Моя мать вообще не была в Чечне и оборвала все связи с Чечней еще в середине 2017 года. Все это повод, чтобы ее забрать, похитить», — рассказал Янгулбаев «Осторожно, новости».

По информации Telegram-канала, чеченские силовики могут считать второго сына Мусаевой причастным к ведению оппозиционного канала. «В таком случае сегодняшние события — это месть правозащитнику», — отмечается в сообщении.

Юрист «Комитета против пыток»* Сергей Бабинец сообщил, что организация намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. «Это похищение, которое было применено с насилием. Люди были вооружены», — отметил он. Также организация обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека и спецдокладчику ООН.

Отмечается, что полиция Нижнего Новгорода не предприняла никаких действий для защиты семьи Янгулбаевых.

Напомним, что накануне вечером люди, представившиеся сотрудниками полиции, увезли из нижегородской квартиры супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева.

*14 января 2016 года «Комитет по предотвращению пыток» был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация прекратила деятельность. В настоящее время она работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"