Posted 21 января 2022,, 10:56

Published 21 января 2022,, 10:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Нижегородцам объяснили, как получить медотвод от вакцинации

Нижегородцам объяснили, как получить медотвод от вакцинации

21 января 2022, 10:56
Фото: 1MI
Минздрав РФ утвердил новый перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19. В связи с этим поменялись правила оформления медотвода. Об этом передает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, бессрочными противопоказаниями к прививке являются гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения. Временными ограничениями считаются острые инфекционные и респираторные вирусные заболевания.

Кроме того, вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при опухоли. Эти же препараты, а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутник М», «Спутник Лайт» нельзя применять при беременности и на протяжении грудного вскармливания.

Вместе с этим дети от 12 до 17 лет могут привиться лишь «Спутник М». А пенсионерам противопоказана прививка вакцинами «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Решение о медотводе на срок до 30 дней включительно принимает врач на основании осмотра перед прививкой. Освобождение от прививки на более продолжительный период выдает врачебная комиссия медорганизации.

Ранее сообщалось, что пункты вакцинации подростков от коронавируса появились в приволжской столице. Однако вакцину еще не завезли.

"