Posted 21 января 2022,, 10:44

Published 21 января 2022,, 10:44

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Генерал Михайлов назвал сомнительными действия чеченских силовиков

21 января 2022, 10:44
Генерал-майор ФСБ в запасе, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов прокомментировал NewsNN похищение супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева — Заремы Мусаевой. По его словам, правоохранительные органы Чечни живут по своим правилам.

Напомним, что накануне вечером из нижегородской квартиры была похищена супруга федерального судьи Сайди Янгулбаева — Зарема Мусаева. Официально, чеченские силовики вывезли женщину в республику для дачи показаний по делу о мошенничестве. Но юристы не сомневаются, что речь идет о похищении с целью оказания давления на сына Мусаевой — Ибрагима Янгулбаева, который ведет антиправительственный Telegram-канал. По мнению родных, женщине грозит опасность. До сих пор о ней ничего неизвестно.

Михайлов отметил, что законодательство предусматривает все процессуальные действия по месту совершения преступления — то есть, в данном случае в Чечне. Свидетели должны быть опрошены там же. При этом Мусаева, согласно закону, не могла отказаться от поездки в Грозный, так как ее вызвали. Но с другой стороны, по мнению Михайлова, чеченские силовики могли поручить допрос местным правоохранителям.

«Чеченские силовики не имеют права проводить следственные действия на чужой территории. Они могут проводить операцию по согласованию с местными органами — в противном случае они занимаются самоуправством», — пояснил генерал.

По словам Михайлова, правоохранительные органы Чечни живут по «каким-то своим правилам». Он считает, что в случае с Мусаевой есть нарушение, так как силовики не имели права проводить оперативно-следственные действия на территории другого региона без согласования.

Также генерал поражен в этой истории тем, что нижегородская полиция прибыла на место инцидента лишь спустя три часа после вызова. «Если чеченская полиция приезжает в нашу область для проведения следственных мероприятий, а местная полиция приезжает через несколько часов от вызова, то у меня даже комментариев нет. Когда речь идет о нашей современной полиции, я уже ничему не удивляюсь. Но действия чеченцев на территории Нижегородской области носят сомнительный характер», — добавил он.

Михайлов считает, что прокуратура должна следить за развитием ситуации.

Ранее Янгулбаев прокомментировал NewsNN случившееся. По словам судьи, он очень переживает за супругу и надеется, что она доедет до Чечни живая. У женщины сахарный диабет и, возможно, коронавирус. Накануне она чувствовала себя очень плохо. При этом силовики не взяли лекарства для Мусаевой.

"