Posted 21 января 2022,, 08:29

Published 21 января 2022,, 08:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Федеральный экологический оператор оштрафован за нарушения в Нижегородской области

Федеральный экологический оператор оштрафован за нарушения в Нижегородской области

21 января 2022, 08:29
Фото: 1MI
«Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») оштрафовали более чем на один миллион рублей за нарушения экологических норм на территории Нижегородской области. Об этом сообщает региональный Росприроднадзор.

В регионе у «ФЭО» есть две производственные площадки — они располагаются в Семеновском районе. На одной из них планировалось заниматься сбором, обработкой и утилизацией отходов I–IV классов опасности.

Для этого на площадку были привезены установки — одна предназначена для термического обезвреживания отходов, вторая — для удаления ртути из ртутьсодержащих ламп всех типов.

При этом представители предприятия заявили, что рабочий процесс так и не был запущен. Тем не менее, именно на данной площадке было обнаружено более 10 нарушений экологических норм.

Представители Федерального экологического оператора попытались доказать свою невиновность, но суд оказался на стороне Росприроднадзора. В итоге организацию оштрафовали более чем на 1,1 млн рублей. Также она обязуется устранить все нарушения.

Ранее сообщалось, что «Атак» оштрафовали за экологические нарушения в Нижнем Новгороде. А «Промкомплекс» заплатит несколько миллионов рублей за разлив мазута под Кстовом.

"