Posted 21 января 2019,, 14:43

Published 21 января 2019,, 14:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

Депутаты ЗС НО поддержали проект изменений Жилищного кодекса РФ

21 января 2019, 14:43
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали проект изменений Жилищного кодекса РФ, предусматривающих передачу на региональный уровень полномочий по установлению размеры платы за содержание жилья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

21 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Депутаты обсудили и поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 156 и 158 ЖК РФ», внесенный в Госдуму парламентом республики Северная Осетия – Алания.

Законопроектом предлагается передать полномочия по установлению размера платы за техническое обслуживание общего имущества многоквартирных домов для собственников жилых помещений органу исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющему регулирование цен на жилищно-коммунальные услуги.

«Дело в том, что плата за содержание жилья в настоящее время в разных районах отличается в разы. Мы бы хотели, чтобы к установлению тарифа подходили с регионального уровня, и чтобы это была справедливо рассчитанная сумма. Важно, чтобы плата позволяла содержать дом и при этом была обоснованной с точки зрения потребителя», - пояснил председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности Олег Шавин.

Сейчас же размер платы за содержание жилья в многоквартирных домах устанавливается на общем собрании собственников жилых помещений. Вместе с тем, на практике это удается сделать не всегда.

В соответствии со статьями 156 и 158 ЖК РФ, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не утвердило размер платы за содержание жилья, то применяется размер платы, установленный органами местного самоуправления. При этом размеры платы, установленные в муниципальных образованиях одного региона, значительно различаются, несмотря на аналогичные перечни работ по техническому обслуживанию многоквартирных домов и расходы на их проведение.

"