Posted 21 января 2014,, 10:01

Published 21 января 2014,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Завод по переработке шин в Богородске Нижегородской области приостановил работу

21 января 2014, 10:01
Об этом сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин в ходе заседания 21 января.

По словам Лунина, завод по переработке шин в Богородске столкнулся с тем, что его продукция неконкурентоспособна. «Дело в том, что в Европе существует утилизационный сбор, который закладывается в цену шин. За счет этого отрасль переработки отходов получает большие дотации со стороны государства, и их производители-переработчики могут позволить себе продавать свой товар (в данном случае – резиновая крошка) по цене, которая ниже себестоимости продукции богородского предприятия».

Как пояснил Виктор Лунин «Ньюс-НН», пока работа завода всего лишь приостановлена, рабочие отправлены в отпуск. Однако если депутаты не смогут найти приемлемого решения, то предприятие закроется, и «шины, которые там перерабатывают, пойдут в овраг». Глава комитета по экологии ЗС НО отрицательно оценивает этот факт: по его словам, у нас и так переработка твердых бытовых отходов на низком уровне. Так, если в целом по России 2-3% ТБО идут на переработку, то в Нижегородской области этот показатель не превышает 1%. При таких условиях, считает депутат, допускать закрытие богородского завода нельзя.

Как отметил он на заседании комитета, решение пока не найдено, идет обсуждение. В частности, прозвучали предложения выйти на федеральный уровень с инициативой ввести дотации или утилизационный сбор для импортной продукции переработки.

Александра Елина

"