Posted 21 января 2014,, 03:01

Published 21 января 2014,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Фальшивый блог лже-Деменева начал хвалить экс-мэра Нижнего Новгорода Булавинова

21 января 2014, 03:01
Аккаунт «Деменев против» появился в «Твиттере» в ноябре 2013 года.

В нем имеется ссылка на сайт Zercalo.org – информационную интернет-площадку, на которой действительно выступает известный и авторитетный нижегородский журналист Виктор Деменев. Однако он отрицает свою причастность к блогу «Деменев против».

На 10.00 21 января в микроблоге «Деменев против» опубликовано 30 сообщений. Его читателями являются 46 человек, в том числе депутаты думы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев и Денис Москвин, а также оппозиционер Юрий Староверов.

Контент блога пестрит как политическими оценками, так и сообщениями личного характера.

«Да, мое отношение к @VadimBulavinov положительное, не скрываю этого. Вадим Евгеньевич должен вернуться в НН. Вопрос в каком качестве», – такой твитт появился в блоге «Деменев против» поздним вечером 20 января.

«Я думаю, что этот блог, к которому я не имею никакого отношения, появился ради этого – давать от моего имени определенные оценки неким политическим игрокам», – предположил в разговоре с корреспондентом «Ньюс-НН» Виктор Деменев.

Журналист, известный в Нижнем Новгороде острыми аналитическими материалами, не берется делать предположение, кто именно ведет блог, присвоив его имя и фото. Но для него очевидно, что этот человек знает его плохо.

Так, например, лже-Деменев в своем блоге называет Ельцина (а также Горбачева) преступником, который якобы 22 года назад продал нашу Родину под названием СССР.

«На самом деле, я всегда с большой симпатией относился к Ельцину. Когда он умер, я внимательно следил за всеми репортажами об этом, и мне очень хотелось, чтобы на его похороны пришло как можно больше людей, – рассказал Виктор Деменев. – Возможно, это связано с тем, что внешне Ельцин очень похож на моего отца».

19 января «Деменев против» жалуется, что ему «приходится все время быть готовым к провокациям».

«Журналисты в Нижнем все продажны, как один, – продолжает он. – Это уже хроническая болезнь. Принципов нет».

«У меня есть четкое понимание, что наши журналисты намного лучше, чем о них думают, - прокомментировал это сообщение, опубликованное от его имени, Виктор Деменев. – Я убедился в этом в истории с домом № 126 на Ильинке, когда журналисты – я видел это – проявили единодушие, поддерживая градозащитников. Другое дело, я всегда говорил и вижу это, что наши власти убивают журналистику».

Редакция «Ньюс-НН», заручившись согласием Виктора Деменева, намерена обратиться в правоохранительные органы, чтобы была дана правовая оценка наличию фальшивого блога, а также использованию в нем фото Виктора Деменева без согласия журналиста.

Ирина Славина

"