Posted 21 января 2010,, 09:01

Published 21 января 2010,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Организатор преступной группировки мошенников с сфере недвижимости предстанет перед судом

21 января 2010, 09:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

В 2007 году в ОРБ ГУ МВД России по ПФО поступила информация о незаконной деятельности одного из агентств по предоставлению денежных средств в долг. В результате оперативных мероприятий в апреле 2009 года сотрудниками отдела по борьбе с этническими ОГ и ПС ОРЧ по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности в Автозаводском районе Нижнего Новгорода задержана организованная группа, вымогавшая 1 млн. рублей с так называемого «клиента».

В процессе следствия выяснилось, что участники преступной группы длительное время занимались мошенничеством в сфере недвижимости. В ходе оперативно-следственной работы участникам группы доказано около 20 эпизодов преступной деятельности, среди которых несколько фактов вымогательства крупных денежных средств.

В ходе обыска в квартире подозреваемого милиционеры обнаружили большое количество паспортов граждан, документов на транспортные средства, долговых обязательств и других документов. Особый интерес оперативников вызвали бланки договоров стандартной формы, которые по оценке специалистов ОРБ являлись абсолютно «кабальными» для тех, кто их подписывал. Соответственно, человек взяв в долг на условиях данного договора, становился практически бесправным в отстаивании своих законных интересов.

В декабре 2009 года уголовное дело в отношении организатора и активного участника группы направлено в суд. Еще один участник объявлен в федеральный розыск.

"