Posted 21 января 2010,, 12:01

Published 21 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

«Нижновэнерго» представило проект Единой системы управления сетями филиала на конкурсе инноваций

21 января 2010, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба филиала «Нижновэнерго».

21 января 2010 года были подведены итоги конкурса «Инновация региона-2009 года», организованного Торгово-промышленной палатой Нижегородской области и телекомпанией «Кремль» при поддержке правительства Нижегородской области. Проект создания Единой системы управления сетями филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был представлен в номинации «Инновация в сфере IT».

Инновационный проект филиала «Нижновэнерго» по созданию Единой системы управления сетями направлен на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей нижегородской области. В 2008 году в «Нижновэнерго» был создан Центр управления сетями (ЦУС), откуда диспетчеры могут в режиме реального времени отслеживать работу всех подключенных к Центру подстанций: сейчас их больше двух третей от общего количества. В основе центра - уникальный многофункциональный комплекс PSI Control. Новейшая разработка немецкой компании PSI Energo. Сегодня основная задача Центра управления сетями – контроль, мониторинг и анализ работы всей энергосистемы Нижегородской области, в режиме реального времени диспетчеры отслеживают характеристики по напряжению, нагрузке, загрузке трансформаторов, по притоку мощности в системе. Параллельно с созданием ЦУСа началось оснащение подстанций 35/110 кВ современным комплексом телемеханики. Следующим этапом будет передача Центру управления сетями всех диспетчерских функций: управления энергообъектами филиала «Нижновэнерго» будет осуществляться из ЦУСа. Это позволит значительно сократить скорость устранения возможных внештатных ситуаций на энергообъектах «Нижновэнерго». Например, только мониторинг и анализ работы подстанций позволил филиалу «Нижновэнерго» в 2009 году сократить время устранения неисправностей с 1-2 часов до 16-30 минут.

Как отмечает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин, создание Единой системы управления сетями позволит не только оптимизировать работу по устранению неисправностей, но и в первую очередь предупреждать большую часть внештатных ситуаций. «Нашей основной задачей по-прежнему остается качественное и надежное энергоснабжение жителей Нижегородской области, поэтому мы активно внедряем современные технологии в управлении сетевым комплексом региона. Реализацию программы по созданию Единой системы управления сетями мы начали еще в 2008 году и в прошлом году, и в наступившем 2010 году мы не сворачиваем ее», - подчеркивает Олег Шавин.

"