Posted 21 января 2010,, 07:01

Published 21 января 2010,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Нижегородские судебные приставы-исполнители закончили 5 производств о предоставлении жилья военным

21 января 2010, 07:01
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

За 12 месяцев 2009 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области (далее - Управление) фактическим исполнением окончено пять исполнительных производств о предоставлении жилья военнослужащим (бывшим военнослужащим).

В период исполнения данных производств судебными приставами-исполнителями Управления в отношении должностных лиц применялись штрафные санкции за неисполнение законных требований в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. А также все возможные меры административного воздействия для скорейшего исполнения решения суда о предоставлении жилой площади.

В ходе исполнения производств данной категории судебные приставы столкнулись с различными препятствиями: одно из них - невозможность прохождения на территорию месторасположения должника. Так, в рамках одного из производств должник - войсковая часть, расположенная на территории закрытого автономного территориального образования город Саров, является стратегическим объектом, что значительно затрудняет применение мер административного и уголовного воздействия в отношении ответственных должностных лиц.

При этом практика применения мер административного характера в отношении должностных лиц имеется. Так, в рамках исполнительного производства об обязании гарнизонной жилищной комиссии Нижегородского гарнизона включить гражданина А. в список очередников на получение жилого помещения и рассмотреть вопрос о распределении ему помещения в соответствии с действующим законодательством, судебным приставом применялись штрафные санкции в отношении виновного должностного лица за неисполнение требований решения суда, вручались предупреждения о привлечении к уголовной ответственности. В целом, применение таких мер позволило исполнить решение суда. На сегодняшний день взыскателю предоставлено жилое помещение.

Также одной из причин длительного нахождения на исполнении решений суда о предоставлении жилых помещений является и то, что жилье данной категории, как правило, предоставляется гражданам в порядке очередности, если внеочередной порядок предоставления жилья не предусмотрен решением суда.

"