Posted 21 января 2010,, 12:01

Published 21 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Нижегородские следователи возбудили дело по факту избиения автолюбителя милиционерами

21 января 2010, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Следователем следственного отдела при прокуратуре по Советскому району города Нижнего Новгорода было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников милиции по заявлению Виталия Балабанова.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия или с угрозой его применения.

Напомним, что молодой нижегородец обвиняет сотрудников милиции в том, что они сломали ему руку 1 декабря 2009 года.

По итогам проверки, проведенной следователем следственного отдела по Советскому району, установлено, что 1 декабря 2009 года около 02.15 минут в районе пересечения улиц Бекетова и Ванеева в городе Нижнем Новгороде, неустановленные сотрудники милиции остановили Балабанова В.О., управляющего своим личным автомобилем.

После этого один из неустановленных сотрудников милиции избил Виталия Балабанова, сломав ему руку. В этот же день Виталий был госпитализирован с диагнозом ушиб грудной клетки, перелом руки, сотрясение головного мозга.

Как сообщают в Комитете, по данному делу назначена экспертиза, запланирован целый ряд следственных действий, которые позволят установить сотрудника милиции, сломавшего нижегородцу руку.

"