Posted 21 января 2009,, 15:01

Published 21 января 2009,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Валерий Осокин считает необходимым контролировать качество жилья, предоставляемого детям-сиротам

21 января 2009, 15:01
Такое заявление председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и местного самоуправления сделал сегодня.

21 января в Нижнем Новгороде прошло заседание комитета по социальным вопросам, на котором обсуждались вопросы защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части предоставления им жилья по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях.

«Проблема обеспечения детей-сирот жильем волнует власти всех уровней. В этой сфере существуют определенные обязательства государства. В соответствии с федеральным законодательством достаточные полномочия по предоставлению жилья детям-сиротам переданы органам местного самоуправления. Однако, вопрос не только в том, чтобы вовремя предоставлять жилые помещения, органы МСУ должны обеспечить надлежащий надзор за состоянием предоставляемого жилья. Закон не должен соблюдаться формально», - заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.

«Случаев, когда детям-сиротам предоставляются квартиры без соблюдения элементарных санитарных норм, прописанных в жилищном кодексе, не должно быть, а если такое все же происходит – за это надо строго наказывать. Законодательное собрание и правительство области имеют полное право контролировать действия органов местного самоуправления в этом вопросе. Мы заинтересованы в том, чтобы закон исполнялся надлежащим образом, и если субвенции в МСУ направлены, то важно отследить и расходование этих средств», - отметил Валерий Осокин.

"