Posted 20 декабря 2021,, 08:30

Published 20 декабря 2021,, 08:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

В России потерять жилье могут более 1 млн семей

20 декабря 2021, 08:30
В Российской Федерации статус самовольной постройки сейчас имеют не менее 10 миллионов квадратных метров жилья.

Квартиры в таких домах приобрели свыше одного миллиона семей. Об этом информирует iz.ru.

Люди находятся в «подвешенном состоянии». Они могут лишиться жилья в любой момент.

По данным Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) большая часть таких зданий построена на землях предназначенных для частных домов без оформления разрешения на строительство. Наибольшие проблемы наблюдаются на Кубани, в Крыму и Дагестане, заявил глава центра Александр Моор.

По данным источника знакомого с ситуацией власти городов в проблемных регионах не обращают внимание на незаконное строительство. Застройщики платят им порядка 10% от цены дома. После компания требует через суд признать объект законным. Бизнесмены предоставляют результаты экспертизы, которая подтверждает безопасность постройки (соответствие градостроительным нормам). Чиновники, которые получили вознаграждение, не протестуют. К примеру, 80–90% всех многоквартирных домов на берегу Кубани и в мегаполисах региона ввели в эксплуатацию по решению судов.

Источник добавил, что дома признают самостроем, подлежащим сносу, когда договоренность застройщика с властью нарушается. Так из 10 самовольных построек Краснодарского края признают незаконными в итоге одну-две.

"