Posted 20 декабря 2021,, 11:07

Published 20 декабря 2021,, 11:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Эксперты рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку

Эксперты рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку

20 декабря 2021, 11:07
Фото: 1MI
Менее чем через две недели вся страна будет праздновать Новый год. Специалисты Управления Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать новогоднюю ель. Информация опубликована на сайте ведомства.

Эксперты напомнили, что купить елку можно на городском ёлочном базаре или в лесничестве. При этом важно избегать «чёрных лесорубов», поскольку покупка дерева у них является незаконной. Ранее NewsNN публиковал полный перечень мест, где работают ярмарки в Нижнем Новгороде.

Приобретать зеленую красавицу лучше в двадцатых числах декабря, в противном случае она может осыпаться еще до наступления праздничной ночи.

Ель нужно выбирать с ровным стволом, без трещин, и гибкими ветвями. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, а если потереть их в ладонях¸ должен ощущаться характерный запах хвои.

Также специалисты советуют покупать дерево с одной макушкой, а елок с двумя, тремя или вообще обрезанными макушками, приобретать не рекомендуется.

После покупки дереву нужно дать время на адаптацию к теплу. Его надо поместить на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон.

При выборе искусственной зеленой красавицы важно обращать внимание не только на ее качество, внешний вид и запах, но и на маркировку. Речь идет о том, что на упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности, а также сведения о дате, материале и условиях эксплуатации.

"