Posted 20 декабря 2018,, 09:58

Published 20 декабря 2018,, 09:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

В банках не подтвердили информацию "Группы ПИК" о росте ставок по ипотеке

20 декабря 2018, 09:58
Кредитно-финансовые организации, работающие в Ростовской области, не подтвердили информацию о росте ставок по ипотеке, которую распространяет "Группа компаний "ПИК".

Как сообщает RostovGazeta, на протяжении нескольких дней застройщик, возводящий крупный жилой комплекс в Ростове "Группа "ПИК", рассылал сообщения , что с нового года будут увеличены ставки по ипотеке. Эта инсайдерская информация, якобы, была получена в ЦБ.

Но, оказалось, что банкам ничего об этом не известно.

В пресс-службе "Ростовского" банка ВТБ сообщили, что такую информацию от регулятора они не получали.

А главный аналитик ООО "ЦАФТ" (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков, предположил, что застройщик пытается минимизировать последствия ожидаемого падения спроса на рынке. Эксперт отметил, что кредитный бум заканчивается, а учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, в будущем может стать актуальной проблема обслуживания кредитов. И, поскольку в дальнейшем ожидается падение спроса, застройщик стремится реализовать как можно больше уже построенного им жилья.

"Группа "ПИК" входит в число крупнейших застройщиков в РФ, однако нередко сдает объекты в эксплуатацию с задержкой, которая может достигать 18 месяцев. По итогам 9 месяцев прибыль компании упала втрое. А ростовчане, купившие квартиры в домах, построенных компанией, неоднократно жаловались на качество отделки домов.

"