Posted 20 декабря 2017,, 15:10

Published 20 декабря 2017,, 15:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Солонченко прокомментировала арест Сорокина

20 декабря 2017, 15:10
И.п. председателя гордумы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко прокомментировала арест зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина. Она озвучила свое мнение отвечая на вопросы журналистов на пресс-подходе после заседания гордумы 20 декабря.

Она рассказала, что еще не знакома с сутью обвинения. «Но то, что это дело пятилетней давности — вызывает у меня удивление. Есть компетентные органы, которые должны разобраться. Мы можем выражать беспокойство, ведь это наш коллега», — говорит Солонченко.

По ее словам, она переживала бы за любого человека, «уже не говоря про того, с которым проработала столько времени».

«Эмоции здесь есть. Здесь нужно дать возможность правоохранительным органам спокойно разобраться. Мы со своей стороны можем говорить только о поддержке, чтобы, например, изменить меру пресечения. Мы верим, что Олег Валентинович никуда не сбежит. Но не обсуждать юридические аспекты дела. Думаю, мы (депутаты – прим. ред.) сформулируем что-то для суда», — заключила Солонченко.

19 декабря Сорокина арестовали по подозрению во взятке. Дело связано с событиями четырехлетней давности. Участок площадью 453 га для строительства жилья в Нижнем Новгороде получило ООО «Инградстрой». Владельцем этой компании является ООО «Старт-Строй», 60% уставного капитала которой принадлежат жене Сорокина Эладе Нагорной. Компаниями ООО «Столица Нижний» и ООО УК «Столица Нижний» также владеет Нагорная.

"