Posted 20 декабря 2016,, 06:25

Published 20 декабря 2016,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Совет Безопасности ООН признал убийство российского посла терактом

20 декабря 2016, 06:25
Совет Безопасности ООН признал убийство российского посла терактом

Совет Безопасности ООН признал убийство российского посла в Турции Андрея Карлова терактом и призвал наказать его «исполнителей, организаторов и спонсоров». Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам главы госдепартамента Джона Керри, США готовы предложить помощь в расследовании убийства Карлова.
«Мы осуждаем этот акт насилия, кто бы ни был его источником», — заявил Кирби.

Убийство Андрея Карлова резко осудили другие страны и международные организации.

Как отметила официальный представитель МИД Мария Захарова, одной из первых соболезнования прислала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.


«Я категорически осуждаю это отвратительное убийство российского посла в Анкаре. Нам необходимо встать единым фронтом против терроризма», — говорится в сообщении генсека ОБСЕ Ламберто Заньера.


Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что шокирован подлым убийством российского посла. Слова поддержки в адрес России также пришли из Италии, Франции, Белоруссии, Германии и ряда других стран.


В Афинах отметили, что «вновь Европа находится в тисках террора». Слова соболезнования выразил и избранный генсек ООН Антониу Гутерреш.

Посол Турции в России Хюсейин Дириоз «решительно осудил» убийство Карлова, "имеющее провокационную цель». По словам Дириоза, погибший дипломат внес существенный вклад в развитие турецко-российских отношений.


Глава китайского МИД Ван И направил Сергею Лаврову соболезнования в связи с убийством Карлова и выразил поддержку усилиям и действиям России по борьбе с терроризмом.


В Японии считают «недопустимым такой террористический акт» и надеются «узнать правду» при российско-турецком сотрудничестве.

Напомним, убийство Карлова произошло в Анкаре 19 декабря на открытии фотовыставки.

Убийцу, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ, он два с половиной года работал в полиции.


Президент России Владимир Путин назвал случившееся "подлым убийством" и провокацией, которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования ситуации в Сирии.


Екатерина Чичурина

"